Превью Grand Theft Auto 4

01.08.2007 @AXEL SONIC

Нико Беллич

GTA. Эти три буквы у каждого человека ассоциируются либо ни с чем, либо с одной из величайших игр во всей истории игровой индустрии. Каждая новая часть начинает нечто вроде новой эпохи. Помните свои первые сказанные фразы, при игре в какую-нибудь часть?

GTA – Вау! Можно даже в машины залазить!
GTA London 1969 – Ух ты! Мотоцикл!
GTA 2 – Ого, сколько оружия!
GTA 3 – Она теперь 3D!
GTA: Vice City – Вертолет!
GTA: San Andreas – Велосипед!

И вот на подходе GTA IV и я точно знаю, что первой фразой при игре в эту часть будет: «А это точно GTA?».

И действительно, узнать GTA просто невозможно. В первую очередь благодаря новому движку RAGE. Красота неописуемая! А какие деревья, а водичка, а взрывы! Да вообще все стало намного красивее. Конечно, это неблагоприятно скажется на системных требованиях к игре. Но это уже мелочи, для любимой игры не жалко новой видеокарты купить. Действие игры вновь перенесется в знакомый по GTA 3 Либерти Сити, который скопирован с реального Нью-Йорка. Авторы игры утверждают, что настолько детального Нью-Йорка вы не видели еще ни в одной игре. Тут вам и Статуя Свободы, и Медисон Сквер Гарден, и другие знаменитые места Нью-Йорка.

Главного героя новой GTA зовут Нико Беллич, по последним данным он русский эмигрант. Приехал в Либерти Сити по рекомендациям живущего тут кузена Романа. Приехав на новое место проживания, Нико узнает, что кузен обманул его, на самом деле он по уши в долгах и ему нужна помощь.

Нововведений в игре очень много. Например, мобильный телефон. Да, он был и раньше, но теперь можно делать и исходящие звонки, писать SMS, делать фотоснимки. Теперь все стало как никогда реалистичней. Помните SA? Мы чувствовали себя там очень уверенно, чуть ли не богом. Теперь все измениться. Теперь мы такая же часть игрового мира, как и остальные люди в нем. Теперь для того чтобы убежать от полиции мало просто найти быструю машину и гнаться от полиции, нужно еще и мозги применять. Например, ситуация такая: 3 звездочки, незаметно угоняем машину, мчимся от полиции, виляя между улицами. Когда удалось немного оторваться, меняем машину и уже на нормальной скорости незаметно уезжаем. У полиции теперь усовершенствован AI и чтобы снова погнаться за нами они должны увидеть нас, а не нашу машину. Потом ездим на машине пока все звездочки не пропадут. Но это удастся провернуть, только если за нами не погонится вертолет. Неплохо, да? И это только одна часть добавленного в игру реализма.

Что касается нового транспорта. Пока об этом мало известно, но точно то, что будут автобусы, надземка, система метро, такси и мотоциклы. Не будет наших любимых самолетов, потому что в летать будет негде.

В заключении хочу сказать, что нас ждет действительно новая GTA, к которой не зря прикрутили цифру 4. Ах да, игра выйдет этой осенью на XboX 360 и PS3. PC версия появиться на полгода позже.
Поделиться публикацией

Издатель: Rockstar Games

Разработчик: Rockstar North

Платформы: PS3, Xbox 360

Жанры: Action