Почему Clair Obscur: Expedition 33 заслуженно получила звание игры года?

31.12.2025 @SkyGSN

24 апреля 2025 года вышла игра, обречённая стать лучшей. Clair Obscur: Expedition 33 получила звание игры года на The Game Awards и официально вошла в пантеон видеоигровых шедевров.

История появления Expedition 33 напоминает шаблонный американский фильм про успешный стартап. Талантливый менеджер Гийом Брош осознал, что работа в Ubisoft не позволит реализовать проект мечты ещё много лет. Он покинул корпорацию и основал студию Sandfall. Затем нанял технического директора Тома Гильермина и набрал людей без опыта в индустрии. Композитор Ларьен Тистар прежде не работал над играми. Дженнифер Светберг Йен изначально должна была лишь озвучить одного персонажа, а в итоге написала весь сюжет.

Издатель Kepler Interactive предоставил начинающей студии бюджет, которого хватило на звёзд вроде Энди Серкиса и Чарли Кокса. Шансы на успех дебютного проекта казались околонулевыми. К сегодняшнему дню Expedition 33 продалась тиражом более 4 миллионов копий, доказав, что талант, трудолюбие и необычное видение важнее крупных бюджетов и эффективных менеджеров.

Переосмысление жанра JRPG

Expedition 33 переосмыслила жанр японских ролевых игр. Разработчики признались, что вдохновлялись Persona 5 и Final Fantasy VII. Все признаки налицо: масштабные приключения, мощные сюжетные повороты, пошаговая боевая система.

Создатели посягнули на основу жанра и разнообразили пошаговые сражения. Persona 5, например, строго следовала канонам: сделав ход, приходится ждать своей очереди. В зависимости от количества врагов, ожидание затягивается неприлично долго. Expedition 33 решила эту проблему, добавив уклонения и парирование. Боевая система стала увлекательнее и понятнее массовому игроку.

Проект мотивирует действовать агрессивно. Рисковать и отбивать атаки противников выгоднее, чем уклоняться. Очки действий, необходимые для мощных комбо, начисляются именно за парирование, что вынуждает заучивать тайминги атак каждого сильного противника. Парировав достаточно ударов, можно одержать победу за один ход.

Уклонения не столь универсальны. Их лучше использовать против самых коварных противников и быстрых дальнобойных атак. Враги получают существенные бонусы — от щитов до умения поглощать членов экспедиции. К тому же противники ходят по два-три раза подряд.

Все бои максимально красочные и динамичные. Анимации настолько качественные, а наборы приёмов врагов настолько разнообразны, что отдыхать во время сражения просто нет желания.

Система прокачки

Помимо стандартного повышения уровня и улучшения оружия через ресурсы, в игре присутствуют пиктосы и люмина.

Пиктосы — бонусы, помогающие в бою. Игра подбрасывает их в огромном количестве и мотивирует регулярно комбинировать. Если персонаж провёл с конкретным пиктосом четыре боя, бонус автоматически становится доступен остальным членам команды.

Каждый персонаж пассивно использует столько пиктосов, насколько хватает очков люмины. Этот ресурс раскидан по всему миру, но его никогда не хватает для всех героев. Регулярно появляются новые пассивные способности, каждая требует перераспределения пиктосов, что вынуждает менять тактику и экспериментировать.

Лучше всего игра раскрывается на максимальной сложности. Удержать концентрацию во время затянувшегося на 20 минут сражения сложно, особенно когда враги не прощают ошибок и убивают с двух ударов. Вопрос правильной прокачки команды и выбора эффективных навыков становится жизненно необходим.

Невероятное разнообразие навыков позволяет тасовать роли в отряде любым удобным способом. Сиэль, например, может быть как хорошим персонажем поддержки, так и отличным бойцом. Боевая система в меру требовательна к навыкам и неплохо сбалансирована, а прокачка дарит море тактического разнообразия.

Визуальная эстетика французского сюрреализма

Мир Clair Obscur: Expedition 33 изначально делает ставку на сюрреализм. В первой сцене игра встречает Эйфелевой башней, причудливо склонившей наконечник в сторону — невозможная для такой конструкции поза. Затем за разрушенной Триумфальной аркой виднеется монолит с цифрой 34, главный виновник печальных событий этого мира.

Визуальная эстетика тяготеет к лучшим эпохам французской живописи. Сюрреализмом пропитаны не только пейзажи общих планов, но и многие локации. Огромное количество врагов также созданы под влиянием этой эстетики.

Стиль Belle Époque — «прекрасная эпоха» — находит отражение в безмятежном Люмьере, где из трагедии Гамажа сделали церемонию прощания с цветами и лепестками, парящими по старинным улочкам некогда величественного города. Музыка за счёт одновременно звучащих скрипки и гитары создаёт колорит французской песни ещё до того, как вокалистка начинает петь. Гюстав одет в элегантный костюм, Маэль носит характерный для француженок красный платок, а Софи — берет того же цвета.

Expedition 33 невероятно сильно любит Францию, её культуру, историю и эстетику. Одного из персонажей назвали в честь великого художника-импрессиониста Пьера Огюста Ренуара.

В дальнейшем игра демонстрирует привычные пейзажи — зелёные равнины, снежные горы — добавляя в них необычные элементы: парящие в воздухе дома и скалы, красную траву, разрушенное колесо обозрения. Локации никогда не приедаются.

Музыка написана не в единой стилистике, а постоянно мечется между разными музыкальными формами — от аккордеона и французского шансона до электронных жанров. Для героических оркестровых композиций тоже нашлось место, особенно во время эпичных сражений с боссами. Именно музыка в совокупности со звуковым оформлением подчёркивает темп сражений.

Переходы от геймплея к кинематографичным роликам выглядят потрясающе. Даже в банальных разговорах камера практически всегда в движении, часто кружит вокруг персонажей. Когда герои беседуют в лагере, между ними частенько встаёт обелиск с ярко горящим роковым числом 33 — чтобы не забывалась главная цель путешествия.

Многие проекты пытались интересно показать Францию. Но никто не пробовал переосмыслить её через образы лучших художников страны, национальную музыку, архитектуру и историческую самоидентичность. Нарисовать Париж не значит передать его суть.

Сюжет о скорби и принятии

Игра задаёт мрачный тон с самого начала. Возлюбленная Гюстава испаряется прямо в его объятиях. Так становится известно о существовании таинственной художницы, которая каждый год стирает людей старше определённого возраста. Жители Люмьера регулярно посылают экспедиции к загадочной женщине, чтобы уничтожить её и прекратить прозванные Гамажем убийства. Пока безуспешно.

Гюстав твёрдо намерен расправиться со злодейкой и отправляется в экспедицию под номером 33. Вместе с ним отплывает юная Маэль. Дальше разворачивается драма невероятных масштабов.

Весь сюжет пропитан скорбью и болью от несправедливой смерти близких людей. Гамаж представляет собой жуткий отбор: одни должны умирать, чтобы другие продолжали жить. Но всё оказывается сложнее, чем представляли главные герои.

Первый неожиданный поворот происходит, когда убивают Гюстава и вместо него появляется таинственный Версо. Именно так Маэль впервые сталкивается с горечью утраты. Она вдвое младше остальных участников экспедиции и считала погибшего своим братом. Но смерть Гюстава — лишь первый из множества сюрпризов. Приём со скрытым главным героем удивит игрока ещё не раз.

Главная причина трагедии Люмьера кроется в том, что обезумевшая от горя художница Алина цепляется за прошлое, собирая по кусочкам картину из воспоминаний умершего сына. Её муж Ренуар пытается вытащить жену из забвения, а Маэль оказывается между двух огней. С одной стороны, девушка прожила в Люмьере целую жизнь и сохранила все воспоминания. С другой — вне картины она немая девочка с изуродованным лицом, которую мать ненавидит и винит в смерти брата. В реальности у Маэль нет смысла жить дальше, поэтому её желание навсегда остаться в нарисованном мире выглядит логично.

На другой чаше весов — Версо. Он существует бессмертным воспоминанием, застывшей во времени фигурой, созданной лишь потому, что мать не может принять смерть сына. Осознавая свою судьбу, он хочет уничтожить Люмьер и освободить последнюю частичку настоящего Версо, которая поддерживает в картине подобие жизни.

Преодоление скорби и эскапизма — главная тема игры. Формально Ренуар прав: невозможно преодолеть горе, если постоянно зациклен на травме и живёшь прошлым. Однако понять можно и Маэль — её реальность превратилась в ад без выхода.

Expedition 33 даёт две концовки на выбор, но не делит их на хорошую и плохую. Если уничтожить картину, семья Алисии (реальное имя Маэль) ступит на долгий путь исцеления. Далеко не факт, что они оправятся. Если убить Версо и сохранить Люмьер, мрачная действительность всё равно будет прорываться через фальшивую маску.

Героическая история про спасение мира превращается в мощнейшую психологическую драму о принятии своих эмоций и реальности. Игра поднимает тяжёлые темы: взаимосвязь любви и смерти, умение отпускать, жертву ради общей цели и возможную бессмысленность этих жертв. Перед игроком ставят вопрос: человек — хозяин своей судьбы или фигурка на шахматной доске в руках художников?

Почему именно Expedition 33?

Среди конкурентов Death Stranding 2 порадовала мощной историей, но упростила геймплей первой части. Hades 2 — отличный сиквел, но типичный представитель жанра. Hollow Knight: Silksong превосходна геймплейно, но сюжетно не претендует на глубину. Kingdom Come: Deliverance 2 — шикарная игра с продуманной боевой системой и крутым сюжетом, но это развитие идей оригинала.

Clair Obscur: Expedition 33 привнесла в индустрию нечто новое: дополнила пошаговую боевую систему JRPG элементами сражения в реальном времени, здорово увеличив динамику и зрелищность. В атмосферу реальной Франции добавила эстетику сюрреализма и показала красивую картинку без запредельных системных требований. Сюжет несколько раз переворачивается с ног на голову, шокируя игрока. История и смысловое наполнение оставляют мощнейшее послевкусие, вынуждая задуматься о своих ценностях и жизненных выборах.

Всё это великолепие создала небольшая команда из бывшего менеджера Ubisoft, актрисы озвучания, превратившей старый рассказ в эпичную историю, и композитора-самоучки без опыта работы над играми. Если всё это в совокупности не делает Expedition 33 игрой года, то что ещё нужно было реализовать?