Как получить голубой гриб в Valheim

17.02.2022 @Strannik

Мир Valheim открыт и не предсказуем, чтобы выжить в нем, нужно быть настоящим воином. И так же как древние викинги нужно добывать себе пропитание, оружие и материалы для дальнейшего исследования. В качестве еды могут использоваться мясо животных, ягоды и грибы. Самыми распространёнными среди грибов являются красные и желтые, в свою очередь голубой гриб — редкость, которую дано найти не каждому.

Любые грибы в мире Valheim можно употреблять в пищу без приготовления. Красные грибы так же встречаются в рецептах тушеного змея и супа из моркови, желтые — используются для создания меда, который повышает выносливость. Но голубых грибов нет ни в одном рецепте. Так куда же их применять?

Голубые грибы

Голубые грибы можно есть сырыми, они имеют такое же воздействие, как и другие виды грибов и влияют на характеристики персонажа следующим образом:

• Увеличение здоровья: 15-20;
• Усиление выносливости: 20;
• Срок действия: 600 сек.

Фактически, на сегодняшний день в игре Valheim нет ни одного рецепта, предполагающего использование голубых грибов, так же нет мест, где бы он рос. Но в коде игры они присутствуют, и это порождает массу теорий.

Теории

Предположительно, голубой гриб будет новым растением одной из незавершенных на сегодня локаций. Многие предполагают, что его местом произрастания станет биом Пепельных земель. Однако с тем же успехом они могут появиться и в Глубинном Севере, и в Туманных землях.

Еще одним распространенным предположением является то, что голубые грибы станут основой ледяного зелья или еды, которая увеличивает сопротивляемость холоду. В этом случае предполагается, что они будут расти в вечном холоде Глубинного Севера.

Теория, связанная с Туманными землями рассказывает о том, что голубые грибы станут основным компонентом мощнейшего зелья сопротивления и будут спасать игрока от паучьего яда.

Несмотря на все догадки, в действующей версии игры Valheim голубые грибы не несут никакой практической пользы, а их создание возможно использовать лишь как элемент развлечения. Так же, надеемся, в ближайшем будущем разработчики поделятся своими планами и приподнимут завесу тайны над этим ингредиентом.
Поделиться публикацией
Valheim

Издатель: Coffee Stain

Разработчик: Iron Gate AB

Платформа: PC

Жанр: Online-Only, Survival