Что известно о Diablo 4?

16.02.2022 @Strannik

Для франшизы Diablo наконец-то наступила эпоха возрождения. В 2021 году фанаты получили ремастер культовой второй части. А в ближайшем будущем ожидается выход Diablo 4. Официально о проекте Blizzard впервые заявила на BlizzCon 2019, но слухи о разработке Diablo 4 распространялись задолго до этого. На данный момент самой компанией опубликовано довольно много контента, раскрывающего особенности Diablo 4, начиная с кинематографического и геймплейного трейлеров и заканчивая отчетами напрямую от разработчиков.

Как повлияет на D4 переход Blizzard под крыло Microsoft?

Покупка Activision Blizzard корпорацией Microsoft стало одним из самых обсуждаемых событий начала 2022 года. Фанаты творений Blizzard не перестают размышлять о возможных вариантах будущего. Большинство считает, что подобный поворот событий может дать вторую жизнь проектам Blizzard, в том числе и серии Diablo.

Возвращение к оригинальному мрачному стилю

Трейлеры D4 показывают, что разработчики намереваются вернуть игроков в более темный и зловещий мир ранних частей Diablo. Серые тона, реалистичные и детализированные модели персонажей в геймплейных роликах также указывают на уход в сторону от довольно яркой Diablo 3.

Персонажи и классы

Традиционно игроку предоставляется выбрать в начале игры класс персонажа: Друид, Варвар, Волшебница или Разбойница. К моменту выхода игры разработчики, скорее всего, добавят и другие классы. Но интересной особенностью D4 является возможность кастомизации персонажа. Задать по своему усмотрению можно пол, лицо, прическу, волосы на лице, украшения, боевую раскраску, татуировки. Часть элементов являются общими, а часть – специфичными для того или иного класса. Дополнительно можно изменять внешний вид одежды и доспехов.

Друид – это воин-чародей, который может менять свой облик, превращаясь в волка или медведя, а также использовать силы стихий: земли и ветра. Варвар – сильный воин, мастер ближнего боя, умеющий орудовать двумя топорами или мечами одновременно. Волшебница использует в битве магию трех стихий. Разбойница полагается в основном на скорость и меткость, специализируется на кинжалах, луках и арбалетах. Каждый из классов обладает собственным древом умений, а игроку придется выбирать, в каком направлении совершенствовать персонажа. Герои будут обладать как пассивными, так и активными навыками. За прохождение сюжета можно разблокировать около 40% веток умений. Это означает, что персонажи игроков будут кардинально различаться наборами умений, даже если класс один и тот же. В Diablo 4 классы больше не подразумевают определенный пол персонажа. Но в трейлерах и геймплейных видео персонажи были представлены разработчиками именно так, как указано выше.

Предметы в Diablo 4

Согласно заявлениям Blizzard, идеальная интеграция предметов в игру, учитывающая особенности классов и предоставляющая множество вариантов для кастомизации, находится посередине между второй и третьей частями Diablo. Нововведения в D4 включают скорость оружия и набор физических характеристик для каждого предметов. Особое внимание уделяется качествам вещей обычных уровней. Это предоставит игрокам больше возможностей, так как им не придется больше игнорировать абсолютно все, что не относится к легендарному классу. Характеристики магических предметов усилены. Максимальное количество свойств у редких предметов также увеличена. При этом легендарные предметы всегда будут получать случайно подобранный набор свойств. А класс мифических предметов заменяет собой уникальные.

Улучшенная эргономика инвентаря

Согласно заверениям разработчиков, игрокам теперь не придется играть в Tetris в перерывах между боями. Недостаток инвентаря D2 в том, что предметы занимают разное число слотов в сумке. Приходится вручную все сортировать, чтобы освободить место для одной дополнительной вещи. В Diablo 4 проблема решена, поэтому все внимание можно сконцентрировать на боях и не отвлекаться на инвентарь.

Отсутствие древних предметов

Разработчики решили не использовать систему древних предметов из D3. Идея в том, чтобы мотивировать игроков искать более уникальные стили игры. Вместо готовых древних предметов в игре будут попадаться специальные материалы, посредством которых можно добавить легендарные свойства вещам других классов. Таким образом игроки могут создавать собственное мощное оружие и другие предметы. Чтобы получить определенные незначительные бонусы, игрокам придется носить с собой несколько дополнительных предметов снаряжения, каждый из которых будет обладать разными комбинациями показателей родовой, демонической или ангельской силы. Тем, кто желает больше углубится в подобные концепции, стоит просмотреть официальный блог разработчиков Diablo 2.

Семейства монстров в Diablo 4

Вражеский лагерь в Diablo 4 не такой, как в предыдущей части. Новый подход подразумевает распределение монстров по семействам, каждое из которых обладает собственным боевым стилем. Уже известно о таких семействах, как оккультисты, утопленники, каннибалы. Например, каннибалы специализируются только на ближнем бою. Но их характеристик способствуют такому поведению. Каннибалы – сильные и быстрые противники. Некоторые могут совершать рывки и прыжки через препятствия, таким образом мгновенно сокращая расстояние до цели. Игроку придется изучить способности каждого семейства врагов, если он хочет побеждать в боях с минимальным уроном для себя.

Игра по сети в Diablo 4

Интересной особенностью D4 будет общий виртуальный мир. В игре будет возможность встречать других игроков на карте. Таким образом игра отходит о концепции единственного героя, который должен сразиться со злом и спасти мир. Сетевой режим работает следующим образом. Для соло-игроков или групп игра создает закрытые для общего доступа подземелья. Просто так встретить других людей можно в открытом мире или безопасных районах, например, поселениях. Даже если игрок проходит D4 в одиночку, он не сможет полностью закрыться от других, так как автономный режим игры не предусмотрен. Игрокам придется собираться вместе, чтобы принимать участие в масштабных событиях. Добираться до нужной локации можно верхом на лошади. Сложность игры можно настраивать в подземельях, тогда как на общей карте она соответствует уровню игрока. При этом уровни монстров также регулируются автоматически, что позволяет играть вместе друзьями, персонажи которых разного уровня.

Режим PvP отделен от основной игры. Действие происходит на Полях ненависти. В данной локации игрок может собирать осколки ненависти, уничтожая монстров, открывая сундуки, выполняя задания, а также убивая героев других игроков. Если игроку удалось собрать достаточно осколков, он может отнести их до специального алтаря. Очищенные на алтаре осколки можно обменивать на предметы. Если же игрок был убит до посещения алтаря, весь его запас осколков выпадает из инвентаря. Другой игрок может забрать добычу.

Настраиваемый интерфейс

В Diablo 4 для ПК будет предусмотрены поддержка геймпада и набор опций для настройки интерфейса. К примеру, игроки смогут на ходу переключаться между мышью и геймпадом, настраивать положение панели с действиями и заклинаниями, привязывать основную атаку к любой клавише на клавиатуре.

Когда ждать Diablo 4?

Точной даты выхода Diablo 4 пока нет. В конце прошлого года Blizzard проинформировала фанатов о том, что разработчикам потребуется больше времени на проработку всех нюансов игры. Хотя это и не заявлялось официально, считается, что студия ориентировалась на 2022 год. 2021-й был для Blizzard не самым удачным, учитывая громкие скандалы и разбирательства в судах. Компанию покинули некоторые люди, работавшие над игрой. Надеяться, что 2022 год принесет Diablo 4, определенно не стоит.
Поделиться публикацией
Diablo IV

Разработчик: Blizzard Entertainment

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Жанры: Online-Only, Quest